Воздушные компрессоры для индустрии пищи и напитков

Воздушные компрессоры для индустрии пищи и напитков
Запрос цены

В индустрии пищи и напитков, сжатый воздух играет важную роль, обеспечивая эффективность и безопасность продукции. Использование сжатого воздуха в различных сферах:

  • Бесконтактный метод: Используется для питания и управления цилиндрами в машиностроении.
  • Косвенный контакт: Сжатый воздух косвенно воздействует на пищу во время упаковки и хранения. Метод включает выдувание воздуха в бутылки или открытия упаковки для предварительного заполнения.
  • Контактный метод: Используется этот метод на стадиях пищевого процесса для смешивания и ферментации. Для такого применения требуется очистка воздуха, включая очистку от бактерий и пыли.

Несмотря на многогранные роли воздушных компрессоров в пищевой индустрии, качество воздуха часто игнорируется во время создания пищевых заводов. Загрязненный сжатый воздух в производстве пищи может привести к порчи качества продукта. Если проблема загрязнения не решается, это может поставить под угрозу качество пищи, приводя к финансовым убыткам и ставя под угрозу здоровье потребителя. Самое страшное это последствия, что несет возможное легальное наказание из-за вреда состоянию здоровья.

Ключевые преимущества воздушных компрессоров HAREYES в пищевом производстве
  • Сохранение качества пищи: Качество воздуха во время контакта со скоропортящимися продуктами остаются незагрязненными, сохраняя качество пищи.
  • Беспрепятственная работа: Благодаря современной технологии, воздушные компрессоры HAREYES делают процесс менее затруднительным, обеспечивают высокое качество воздуха, увеличивая эффективность оборудования.
Специальное применение
  • Пнематический транспорт

    Пневматический транспорт для порошкообразных продуктов, как порошок какао и молока. Для таких применений прямого контакта, мы рекомендуем безмасляный (сухой) воздушный компрессор.
  • Очистка контейнеров и пресс-форм

    Для очистки перед заполнением контейнеров и пресс-форм требуется чистый воздух, в этом случае рекомендуется безмасляный воздушный компрессор.
  • Автоматизированное производство

    Автоматически управляемая производственная линия для упаковки, бутилирования и заполнения. Выбирайте безмасляный воздушный компрессор для предотвращений загрязнения.
  • Выдувное формование для бутылок

    Стабильный источник воздуха высокого давления необходим в производстве бутылок для напитков. Система может соединяться с бустерами давления или вы можете выбрать специальные компрессоры высокого давления.
  • Ферментация

    Для ферментации в производстве вина и пива, чистый сжатый воздух очень важен. Рекомендуется безмасляный воздушный компрессор.
  • Применение в заполнении

    От упаковки Tetra Pak до пивных бокалов, в заполнении требуется чистый воздух. Рекомендуется безмасляный воздушный компрессор.
  • Надувание и охлаждение

    Сжатый воздух повышает качество жаренной утки и прохладных свежевыпеченных продуктов.
  • Производство молока

    Безмасляный воздушный компрессор необходим для поддержания чистоты во время экстракции молока.
  • Вакуумная упаковка

    Благодаря сжатому воздуху вакуумная упаковка увеличивает сроки хранения и свежесть пищи.
Хотите узнать больше об оборудованиях воздушной системы?

Эксперты будут рады ответить на все ваши вопросы и беспокойства, касающиеся также продаж и послепродажных услуг.

Схожая продукция
Обратная связь
Другие продукты
Новинки
Другие продукты
видео
Отправить сообщение
Отправить сообщение