Как выбрать правильный отрезной диск?

Как выбрать правильный отрезной диск?
Запрос цены

Для того, чтобы сузить круг поиска, нужно сначала ответить на несколько ключевых вопросов:

  • На какой вид пилы или станка будет устанавливаться отрезной диск?
    Некоторые диски специально разработаны для определенных видов станков, поэтому Вам нужно удостовериться, что вы выбрали подходящий диск именно для Вашего устройства. Использование неподходящего диска будет негативно влиять на производственный процесс и даже может быть опасным для жизни пользователя.
  • Для резки каких материалов может применяться алмазный диск?
    Всё зависит от того, какой вид материала Вы обрабатываете в большинстве случаев. Если вы производите резку разнообраных материалов, возможно Вам подойдет диск универсальный. Если же вы производите резку только одного вида материала, тогда Вам стоит подобрать диск отталкиваясь от этого пункта.
  • Для каких видов резки может применяться алмазный диск?
    Для поперечной резки? Для продольной резки ? Или же для всех видов резки?
  • Хотели бы Вы иметь набор специализированных алмазных дисков или Вам просто нужен один вид диска, которым можно производить все виды резки?
    Удобно ли будет Вам, если нужно будет менять диск, каждый раз, когда Вы переходите с одного вида резки на другой?
  • Насколько мощным является оборудование, на котором будет применяться диск и какой размер диска рекомендует сам производитель?

После того, как вы ответите на эти вопросы, Вам будет намного легче сделать правильный выбор. К тому же, общее понимание о строении алмазного диска поможет сузить круг поиска. Основы Отрезного Диска Все отрезные диски изготовлены с целью обеспечения наилучшей производительности во время определенного процесса резки. Вы можете приобрести специализированные диски для продольной резки и поперечной резки древесины, резки облицованной фанеры и панели, резки ламината и пластика, резки меламина и цветных металлов.

Общая Информация об Отрезных Дисках

Существуют стандартные и комбинированные отрезные круги, которые подходят для нескольких видов резки. ( Комбинированные диски предназначены для поперечной и продольной резки, в то время как стандартные диски применимы почти для всех видов резки). При выборе диска важно учитывать количество зубьев, расстояние между зубьями , их строение и угол наклона.

Количество Зубьев

В большинстве случаев, диски с большим количеством зубьев хорошо подходят для отделки гладкой поверхности материала, а диски с меньшем количеством зубьев быстрее его разрезают. Отрезной диск 10" сконструирован для продольной резки , он обычно имеет 24 зубьев и предназначен для быстрого разреза древесины. Такой диск подходит для быстрой резки твердой древесины с минимальным количеством опилок. Правда, если вам нужна зеркально гладкая поверхность после резки, тогда следует подобрать другой диск.

Как раз для получения гладкой поверхности, подходит диск поперечного сечения, который не наносит какого-либо ущерба материалу. Если сравнивать с диском по продольный резке, этот диск движется медленнее и аккуратнее, в результате чего поверхность и углы материала получаются идеально гладкими без шероховатостей.

Разрыв между зубьями

Перед каждым отдельным зубчиком имеется пространство, благодаря которому удаляется стружка. Например, при продольной резке древесины, скорость подачи быстрая, а размер стружки большой, поэтому расстояние между зубьями должно быть тоже большим, чтобы можно было обрабатывать много материала. На дисках поперечной резки, на каждый зубчик приходится небольшое количество стружки, поэтому расстояние между зубьями делается маленьким.Также, на дисках поперечной резки разрыв между зубьями может специально делаться небольшим с целью получения высокой скорости резки, которой бывает недостаточно на радиально-сверлильных станках и торцовочных пилах. В то время как, расстояние между зубьями на комбинированных дисках сделано таким образом, чтобы можно было осушествлять как продольную, так и поперечную резку. Большое расстояние между зубьями позволяет обработать много материала во время процесса продольной резки. Тем самым, маленькое расстояние между зубьями обеспечивает быструю скорость при процессе поперечной резки.

Структура зубьев отрезного диска
Форма зубца отрезного диска и то, как расположены все зубья оказывает сильное влияние на результат резки и сам рабочий процесс. От расположения зубьев на алмазном диске, зависит для какого вида резки, он будет подходить больше всего: продольной или поперечной.

Плоская поверхность зубцов
Зубья с плоской поверхностью используются для продольной резки древесины мягкой и твёрдой породы. Таким образом, алмазный диск с плоской поверхностью зубцов, способен быстро и эффективно обрабатывать дерево без нанесения какого-либо урона материалу.

Альтернативный верхний скос (АТВ)
Это значит, что зубья на таком диске чередуются правым и левым скосом. Такая структура способствует более гладкой поверхности, во время поперечной резки натуральной древесины или фанеры. Зубья альтернативного верхнего скоса осуществляют более точную резку по сравнению с зубьями с плоской поверхностью.

Комбинация (КОМБ)
Алмазные диски с зубьями Комбинация (КОМБ) предназначены для поперечной и продольной резки. Зубья расставлены по группам из пяти зубцов – четыре АТВ и один FT, между каждой группой зубцов имеется отдельный разрыв.

Тройная стружка (TCG)
Структура зубьев тройной стружки (TCG) хорошо подходит для резки такого материала, как ламинат, МДФ и пластик. Такие зубья чередуется между зубом FT и двойным скошенных зубом, также могут устанавливаться на отрезные диски по цветному металлу.

Верхний наклонный верх (Hi-ATB)
Диски с зубьями Hi-ATB используются для очень тонкой поперечной резки, это может быть материал покрытый меламином. Одним их больших преимуществ этих зубьев, является минимальная выработка стружки.

Передний угол

При использовании диска с большим положительным углом наклона(например 20°), резка будет весьма агрессивной, а скорость режима подачи очень быстрой. В свою очередь, маленький или негативный угол наклона, будет замедлять скорость подачи материала. Обычно отрезные диски по продольной резке древесины на настольных станках, имеют большой угол наклона, так как в таких случаях требуется агрессивная и быстрая резка. Тогда как радиально-отрезным станкам и торцовочным пилам, требуется диск с очень маленьким или негативным углом наклона для замедления слишком быстрой подачи материала.

Ширина реза

Следующий важный момент при выборе правильного алмазного диска – это ширина прорези, которую делает алмазный диск в материале. Многие виды отрезных дисков подходят и для полного реза и для тонкого реза. Диски с полным пропилом обычно прорезают паз 1/8" и используются на пилах с мощностью двигателей меньше 3л.с (или больше). В то время как диски с пропилом меньше чем 1/8", изготавливаются для использования на портативных и циркулярных станках с мощностью двигателя меньше чем 3л.с. Так как дискам тонкого реза нужно обрабатывать меньшее количество материала, чем дискам полного реза, им требуется меньше мощности для работы, что позволяет им осуществлять быструю резку даже на маломощных станках. Более того, можно не опасаться возможности застревания материала. Такого рода застревание может привести к чрезмерному трению, что в свою очередь вызовет нагревание лезвия и в итоге может нанести серьезное повреждению материалу.

Однако стоит упомянуть о возможном недостатке у диска по тонкому резу. Из-за того, что его лезвия очень тонкие, во время процесса резки, он будет больше вибрировать по сравнению с диском по полному резу, у которого лезвия толще и прочнее. Все же, с помощью применения современных технологий нам удалось решить эту проблему насколько это возможно. Системы по амортизации вибраций, эффективно компенсируют потерю стабильности резки на дисках с тонким лезвием и делают их просто идеальными для маломощных пил.

Качество Зубцов на Режущих Дисках

Обычно, зубцы у самых качественных отрезных дисков, представляют собой твердосплавные наконечники, которые припаиваются к железному диску. И то, как долго диск будет обладать остротой и точностью резки, напрямую зависит от качества режущих зубцов. На наших алмазных дисках, твердосплавные наконечники припаиваются на поверхность с помощью триметаллического процесса пайки. Во время такого процесса, медный сплав накладывается между серебряными слоями, таким образом обеспечивая дополнительную гибкость и ударопрочность. По этой причине, Вам как минимум следует выбрать отрезной диск с твердосплавными зубцами класса С3, они являются достаточно толстыми для регулярных заточек наконечников.

Схожая продукция
Обратная связь
Другие продукты
Новинки
Другие продукты
видео
Отправить сообщение
Отправить сообщение