Преимущества порошковой металлургии

Преимущества порошковой металлургии
Преимущества порошковой металлургии
Преимущества порошковой металлургии
Преимущества порошковой металлургии
Запрос цены
Использование производства на станках с ЧПУ

Обработка на станках с ЧПУ- это процесс производства деталей с использованием автоматических станков с ЧПУ. Подобный метод является хорошим вариантом, но стоимость производства получается настолько высокой, что обычно он используется лишь при небольших объёмах заказа.

Особенности: Продукт обладает хорошей прочностью и высокой точностью измерений, но количество этапов производства, низкий уровень использования материала и низкая продуктивность производства сильно увеличивают стоимость детали. Для крупносерийного производства обработка с ЧПУ, по-прежнему, имеет множество недостатков: сложность работы, хлопотная очистка и длительные циклы производства.

Ниже приведено сравнение процесса обработки с ЧПУ и технологии обработки порошковых металлов.

Штамповка

Штамповка – это способ обработки металла  с использованием кузнечного пресса, который куёт металлическую заготовку при помощи воздействия на неё под высоким давлением, что способствует  пластической деформации заготовки для получения конечной формы и размеров поковки.

Особенности: Штамповка не подходит для деталей сложной формы. Данный метод подходит лишь для производства отдельных изделий и небольших партий с менее сложными формами и более низкими требованиями к размерам. Метод довольно затратен при производстве больших партий.

Ниже приведено сравнение между процессом штамповки и технологией обработки порошкообразного металла.

Литьё

Традиционное литье – это процесс, в котором металл расплавляется в жидкость, после чего заливается  в определённую форму, охлаждается, затвердевает, превращаясь тем самым в литьевую деталь, имеющую требуемую форму, размер и рабочие характеристики.

Особенности: Из-за наличия пор и усадочных полостей, внутренняя структура литейной части не качественная, и прочность подобных деталей низкая. Более того, точность размеров традиционных литых деталей невелика, а качество обработки поверхностей не очень хорошее. Литье занимает много времени и использует много материала. Когда процессы не контролируются достаточно хорошо, качество литейных деталей неустойчиво, и процент испорченного продукта высок.

Ниже приведено сравнение процесса литья и технологии обработки порошкообразного металла.

Холодное формование

Холодное формование - это процесс производства, который использует пресс-форму для пластичного деформирования металла. Так как на настройку и отрегулировку производственного оборудования под конкретные детали уходит много времени, данный способ производства не подходит для мелкосерийного производства. Качество деталей, создаваемых холодным формованием, не идеально, при себестоимости в три раза выше, чем при использовании процесса порошковой металлургии. Так же, производство по методу порошковой металлургии занимает меньше времени.

Ниже приведено сравнение между процессами холодной формовки и порошковой металлургии.

Порошковая металлургия

Порошковая металлургия - это особый процесс обработки металла, который производит металлические детали посредством нагрева прессованного металлического порошка ниже его температуры плавления. Несмотря на то, что данная методика существует уже более 100 лет, широкое распространение она получила лишь в последние 20. Низкая себестоимость продукции и производительность данного метода превосходят все традиционные методы производства.

Экономические преимущества
В последние несколько десятилетий порошковая металлургия развивается быстрыми темпами. Главным образом это происходит потому, что в сравнении с другими методами обработки, такими как ковка и штамповка, она значительно экономит на стоимости на металлообработку. Например, только на сырье можно сэкономить до 40% по сравнению с кузнечным и литейным производством.

Уровень эффективного использования материала данной методики составляет до 98%, и именно поэтому она наилучшим образом подходит для массового производства.

Вот несколько причин, почему вам стоит обратить внимание на детали из порошкового металла:

  • Себестоимость детали.
  • Производство данным методом иногда бывает единственно доступным в случае ряда требований к детали.
  • Продукция из порошкового металла самосмазывающаяся, что делает подобные детали износостойкими, более долговечными и менее шумными.
  • Порошковая металлургия подходит для производства деталей со сложными формами, которые не могут быть изготовлены другими методами. Данный метод уменьшает количество обрезных работ, повышают эффективность использования труда рабочих, и экономит на  издержках производства.

Согласно исследованиям, около 80% автозапчастей необходимо производить по методике порошковой металлургии. Следует отметить, что данная методика наиболее экономически выгодна в большинстве ситуаций и может сэкономить до 40% расходов на производство по сравнению с остальными методиками.

Почему порошковая металлургия превосходит все остальные в цене ?
Использование подобного метода позволяет максимально полно использовать сырьё, так же он снижает погрешности в размерах детали и обеспечивает более гладкий финиш поверхности детали. С другой стороны, традиционные методы производства отличаются высоким уровнем производственных издержек и потребления энергии, а так же низким уровнем использования сырья.

Ниже приводится сопоставление различных методов обработки.

Сравнение различных методов обработки:
Технология обработки Станок с ЧПУ Литьё Ковка Порошковая металлургия
Процент эффективного использования сырья (%) < 50 85-95 75-85 95-98
Потребление энергии (мДж*кг-1) 80 40 50 30
Преимущества в характеристиках деталей, произведённых методом порошковой металлургии:
  • Ударная вязкость и вязкость разрушения
    Ударная вязкость деталей, выполненных по данной технологии, выше вязкости деталей традиционной технологии обработки, и значительно выше, чем у кованых деталей.
  • Предел прочности при растяжении и предел текучести
    Когда к деталям предъявляется требование высокого предела прочности на растяжение и предела текучести, их необходимо производить посредством порошковой металлургии. Процесс порошковой металлургии заполняет поверхность детали жидким металлом с более низкой температурой плавления и повышает её прочность.
  • Прочность на сжатие
    Прочность на сжатие деталей порошковой металлургии высока, поскольку металлические детали спекаются после высокопрочного прессования, что увеличивает компактность детали и снижает её пористость.
  • Устойчивость к коррозии
    Различная обработка деталей, например, гальванизация, хромирование, никелирование, фосфатирование и прочее, может улучшить коррозионную стойкость детали.
  • Циклическая прочность
    Детали, выполненные по данной методике, отличаются высокой усталостной прочностью. Предел прочности увеличивается с увеличением плотности компонентов. Цикличная прочность детали может быть увеличена во время спекания, тк внутренние поры спекаются, и плотность детали автоматически увеличивается.
Схожая продукция
Обратная связь
Другие продукты
Новинки
Другие продукты
Отправить сообщение
Отправить сообщение