Мини цементный завод с производительностью 2500 т/сутки

Мини цементный завод с производительностью 2500 т/сутки
Мини цементный завод с производительностью 2500 т/сутки
Запрос цены
Данный мини-завод разработан для ежедневного производства 2500 тонн цементного клинкера. Его вращающаяся печь с размерами Φ4×60 м включает системы подогрева и разложения, состоящие из пиролизной печи и пятиступенчатого циклонного теплообменника.
Производственные процессы
  • Дробление, транспортировка и складирование известняка
      Используемая дробилка для измельчения известняка обеспечивает производительность 500-600 т/ч при условии, что размер подаваемого материала не превышает 1500 мм, а размер выходного материала - не более 75 мм.
      Измельченный известняк по ленточному конвейеру подается в круглый терминал-склад с диаметром 80 м для предварительной гомогенизации и временного хранения. Вместимость склада составляет 34100 тонн. На складе используются консольный штабелеукладчик с производительностью 800 т/ч и мостовой реклаймер с производительностью 500 т/ч.
      После процесса гомогенизации известняк по ленточному конвейеру транспортируется в дозаторную установку сырьевых материалов.
  • Хранение, измельчение и транспортировка вспомогательных сырьевых материалов
      Вспомогательными сырьевыми материалами являются песчаник и железная руда. Они доставляются на грузовиках на склад открытого хранения. Вместимость склада для песчаника с размерами 60×20 м составляет 5100 тонн. Склада для железной руды с размерами 32×20 м вмещает 2730 тонн материала.
      Мини-завод оснащен молотковой дробилкой PC1609 для измельчения вспомогательных материалов. Когда размер подаваемого материала не превышает 600 мм, а размер выходного материала - не более 25 мм, то дробилка работает с производительностью 50-70 т/ч. Измельченные песчаник и железная руда по ленточным конвейерам подаются в отдельные силосы для хранения дозаторной станции сырьевых материалов.
      Угольная зола доставляется на завод грузовиками, а затем по специальному трубопроводу автоматически выгружается и транспортируется в бункер для хранения.
  • Станция дозирования сырьевых материалов
      Станция состоит из четырех силосов для хранения известняка, песчаника, железной руды и угольной золы с вместимостью 2200 т, 1600 т, 2200 т и 770 т соответственно. Размер силоса составляет Ф12×25 м. Каждый силос оснащен весовым дозатором на дне, поэтому подача материалов выполняется в соответствии с необходимой пропорцией. Дозированные материалы по прорезиненным ленточным транспортерам подаются в вертикальную мельницу.
  • Измельчение сырьевой смеси и обработка отработанных газов
      Мини цементный завод с производительностью 2500 т/сутки использует вертикальную мельницу MLS3626 для помола сырьевой смеси. Мельница может использовать отработанный газ, вырабатываемый из системы подогрева, в качестве источника тепла для сушки материалов. Ее производительность равняется 185 т/ч при условии, что размер 90% подаваемого материала не превышает 75 мм, а размер выходного материала составляет 80 мкм. Остаток на сите с квадратными отверстиями должен быть менее 12%. Подаваемые материалы должны содержать менее 8% влажности, а измельченные – менее 1%.
      После измельчения сырьевая мука разделяется порошковым сепаратором, а затем смешивается с пылью, собранной увлажнительной башней и электростатическим пылеуловителем. В итоге смесь поступает в резервуар для гомогенизации по ковшовому элеватору и пневматическому транспортеру. Отработанный газ, вырабатываемый во время процесса измельчения, обрабатывается электростатическим пылеуловителем, а затем выпускается.
  • Гомогенизация сырьевой смеси и подача смеси в подогреватель
      Резервуар для гомогенизации серии CP имеет размеры Φ18м ×50м и вместимость 9000 тонн. Измельченное сырье многоточечно поступает в резервуар через распределительное устройство, расположенное в верхней части резервуара. Затем определенное количество сырья выгружается в весовой бункер, оснащенный в нижней части устройством регулирования веса и потока. В итоге, измеренная смесь по ковшовому элеватору подается в подогреватель в хвостовой части печи.
  • Обжиг и хранение цементного клинкера
      Система обжига клинкера в основном использует электронный пятиступенчатый подогреватель с небольшой потерей давления, пиролизную печь RF5/2500 с коэффициентом распада более 90% и колосниковый охладитель LBT32216 с размерами Φ4.0×60 м.
      (1) После обжига цементный клинкер в первую очередь охлаждается колосниковым охладителем, а затем по ковшовому и дисковому транспортерам отправляется на круглый склад с размерами Φ18×40м. Вместимость склада может варьироваться между 2 т и 10,000 т. Клинкер выгружается разгрузочным устройством и транспортируется по прорезиненному ленточному транспортеру к месту хранения цементного клинкера или дозаторной станции для цемента.
      (2) Горячий воздух из высокотемпературного края колосникового охладителя подается в пиролизную печь по трем секциям воздуховода для использования в качестве топочного газа. Газ из секции со средней температурой подается в углеразмольную мельницу и используется в качестве источника тепла для сушки материалов. Отработанный газ с конечного участка охладителя сперва обрабатывается электростатическим пылеуловителем, а затем выходит через дымоход. Концентрация пыли в выпускаемом газе равняется менее 100 мг/м³.
  • Хранение и транспортировка сырого угля; приготовление и транспортировка угольного порошка
      Сырой уголь грузовиками доставляется на склад, оборудованный кранами, для хранения и предварительной гомогенизации. На складе есть два силоса, которые сокращают расстояние хода кранов, а также делают возможным отельное хранение угля разного класса. На дне силоса установлен весовой дозатор для взвешивания и подачи материалов перед отправкой в углеразмольную мельницу.
      Углеразмольная мельница MPF1713 может быть установлена снаружи. Ее производительность составляет 20 т/ч, если содержание влаги в подаваемом материале не превышает 10%, а в выгружаемом – 1%. Размер подаваемого угля должен быть не более 50 мм. Мелкозернистость угольного порошка должна равняться 80 мкм. Остаток на сите с квадратными отверстиями должен не превышать 11%
      Угольный порошок разделяется специальным сепаратором. Отобранный угольный порошок собирается рукавным фильтром воздухосборника, а затем по винтовому конвейеру транспортируется в один из силосов для хранения. Отбросный газ перед выпуском отфильтровывается.
      Силос для хранения угольного порошка оснащен системой взвешивания. Поэтому, перед тем как отправиться в головку печи и пиролизную печь для сжигания, угольный порошок взвешивается.
  • Транспортировка и сушка шлака; дробление и транспортировка гипса
      Шлак хранится на открытом складе. Вилочный погрузчик загружает шлак в ковшовый элеватор, который в свою очередь транспортирует его в сушилку размерами φ2.4×18.350 м. Сушильное оборудование гарантирует производительность не менее 30 т/ч, если содержание влаги в подаваемом и выходном материалах составляет 20% и 1.5% соответственно.
      Гипс хранится на открытом складе с вместимостью 4000 т. Он подается в молотковую дробилку PFC-1609 с помощью пластинчатого питателя. Дробильное оборудование обеспечивает производительность 50-70 т/ч, если размер частиц подаваемого и выгружаемого материала не превышают 600 мм и 20 мм соответственно. Измельченный гипс по ковшовому элеватору и ленточному конвейеру отправляется в дозаторный силос для хранения.
  • Измельчение, транспортировка и хранение цемента
      Станция дозирования цемента состоит из четырех силосов для хранения клинкера, гипса, известняка и шлака с объемом 2000т, 800т, 900т и 400т соответственно. Размер силоса для хранения клинкера составляет φ10×22 м, размеры остальных трех силосов - φ8×22 м.
      На дне каждого силоса установлен весовой дозатор для подачи материалов согласно необходимой пропорции. Вокруг силоса для хранения клинкера находится погрузочно-разгрузочное оборудование для транспортировки цементного клинкера россыпью.
      После разгрузки в определенной пропорции все материалы транспортируются по ленточному конвейеру к двум мельницам закрытого цикла для измельчения цемента. Каждая система состоит из шаровой мельницы и высокоэффективного сепаратора. Производительность системы составляет 75 т/ч при условии, что удельная площадь поверхности цемента составляет 3200-3400 см2/г.
      После измельчения в шаровой мельнице материалы по ковшовому элеватору отправляются в сепаратор для разделения. Крупные частицы отправятся на повторную обработку. Отобранный цемент собирается рукавным фильтром, а затем по пневматическому транспортеру и ковшовому элеватору отправляется в силос для хранения цемента с размерами φ15×34м. Мини-завод оснащен 8 силосами для хранения цемента. Объем каждого силоса – 5300 т.
      Для обеспечения экологической безопасности наш мини цементный завод с производительностью 2500 т/сутки оснащен высокоэффективным рукавным фильтром для обработки отбросных газов, вырабатываемых во время процесса измельчения цемента.
      Разгрузочное устройство, расположенное на дне силоса, выгружает готовый цемент, который по ленточному конвейеру, ковшовому элеватору и аэрожелобу поступает в цех упаковки или склад для хранения насыпного цемента.
      В цехе упаковки есть два комплекта вращающихся упаковочных машин. Каждая машина с производительностью 90 т/ч оснащена 8 отверстиями для засыпки. Тарированный цемент может непосредственно доставляться к месту назначения, либо транспортироваться на склад для хранения готовой продукции с размером 84×30м и вместимостью 6000 т.
      Склад для хранения насыпного цемента оснащен двумя комплектами разгрузочно-погрузочного оборудования для цемента россыпью, тем самым способствуя перевозкам автомобильным транспортом.
Список оборудования
Назначение Наименование оборудования Тип (модель) / спецификации Количество Коэффициент ежегодного использования (%) Примечание
1 Дробление известняка
Производительность: 500-600 т/ч
Максимальный размер подаваемого материала ≤1500 мм
Размер выходного материала ≤75 мм (90%)
1 21.58
2 Предварительная гомогенизация и складирования известняка Штабелеукладчик и реклаймер Модель: YDQ600/500/80
Размер штабелеукладчика: F80 м
Производительность штабелеукладчика: 800 т/ч
Производительность реклаймера: 500 т/ч
1 1 27.58 36.77
3 Измельчение сырья и обработка отбросных газов
Тип: Валковая дробилка
Производительность: 185 т/ч
Размер подаваемого материала: ≤75 мм
Размер выходного материала: 80 мкм
Остаток на сите: 12%
Содержание влаги в подаваемом материале: ≤8%
Содержание влаги в выходном материале: < 1%
1 85
Высокотемпературный вентилятор/ электростатический пылеуловитель (хвостовая часть печи) Модель вентилятора: W6-2×20 №31.5F
Скорость потока воздуха: 420,000 м3
Давление воздуха: 7500 Па

Модель электростатического пылеуловителя: WDC171-3
Скорость потока воздуха: 420,000 м3
Температура всасываемого воздуха: 110~150℃
Запыленность всасываемого воздуха: ≤80 г/нм3
Запыленность выходящего воздуха: ≤50 мг/нм3
1 1 85 85
4 Обжиг цементного клинкера Пятиступенчатый циклонный теплообменник и пиролизная печь Производительность: 2500 т/день 1 85

Размер: Φ4.0×60 м
Производительность: 2500-2800 т/день
Скорость вращения: 0.41~4.07 об/мин
Наклон: 4%
1 85
Колосниковый охладитель с функцией управления потоком Производительность: 2500 т/день
Эффективная площадь: 63.2 м2
Температура подаваемого материала: 1400℃
Температура выходного материала: 65℃+ температура окружающей среды
Модель: WDJ105-3
1 85
Электростатический пылеуловитель (головка печи) Скорость потока воздуха: 315000 м3
Температура всасываемого воздуха: 200~250℃
Запыленность всасываемого воздуха: ≤30 г/нм3 Запыленность выходящего воздуха: ≤50 мг/нм3
1 85
5 Предварительная гомогенизация и складирование сырого угля Консольныйштабелеукладчик и мостовой реклаймер Производительность штабелеукладчика: 200 т/ч
Производительность реклаймера: 120 т/ч
1 1 28 38
6 Помол угля

Производительность: 18 т/ч
Размер: Φ2.8×(5.75 2.25)м
Размер подаваемого материала: ≤25 мм
Размер выходного материала: 80 мкм
Остаток на сите: ≤10~12%
Содержание влаги в подаваемом материале: ≤10%
Содержание влаги в выходном материале: ≤1%
1 60.73
7 Измельчение цемента Мельница закрытого цикла Φ3.8×13м
Размер подаваемого материала: ≤20 мм
Размер выходного материала: 3200~3400 см2
Производительность: 75 т/ч
2 68.5
8 Упаковка цемента Производительность: 90 т/ч
Точность измерения: 50 кг ( 0.3 кг / -80 г)
2

Схожие названия
Оборудование для производства цемента | Линия по производству цемента сухим способом | Мини-завод для производства цемента

Схожая продукция
Обратная связь
Другие продукты
Новинки
Другие продукты
видео
Отправить сообщение
Отправить сообщение